13 сентября ребята приняли участие в акции «Беларусь Адзiная», прошедшей в Белорусско-Российском университете, в рамках которой обсуждались вопросы информационной безопасности, государственной идеологии, сотрудничества в рамках союзного государства России и Беларуси, работы общественных организаций и движений.

14 сентября, в Единый день информирования, был проведён информационный час «Единство белорусского народа — основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны». Студенты познакомились с событиями сентября 1939 года и отметили значимость нового государственного праздника, Дня народного единства, для консолидации белорусской нации.

Затем первокурсники посетили выступление Народного коллектива Республики Беларусь ВИА «Каскад», участник которого, председатель Могилёвской областной ветеранской организации Анатолий Глаз, затронул темы значимости признания Дня народного единства как народного праздника, самосознания белорусского народа, формирования жизненных ориентиров современной молодёжи, акцентируя внимание на ценности и значимости семьи.

Завершился день объединённым заседанием молодёжного дискуссионного клуба «Слово» и литературного объединения «Натхненне». Кандидат исторических наук Василий Васильевич Табунов на основе материалов участников событий рассказал о восприятии воссоединения Беларуси в 1939 году, а студенты — филологи и историки — познакомили аудиторию с ролью событий 17 сентября в жизни Максима Танка, читали стихотворения, в том числе собственного сочинения, и играли на музыкальных инструментах.

15 сентября студенты посетили Зал славы университета, где узнали об истории университета и его знаменитых выпускниках.

17 сентября первокурсники вместе с куратором приняли участие в праздничных мероприятиях на площади Единства, где познакомились с творчеством Заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного академического ансамбля танца Беларуси.

Студенты-первокурсники специальности «Журналистика»,
куратор группы Дерюжин Р. В.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь