Музыкально-поэтический вечер «Цветаева с нами»

«Мне дело — измена, мне имя — Марина, Я — бренная пена морская». 125-летие со дня рождения М. Цветаевой отметили в МГУ имени А. А. Кулешова.

8 октября исполнилось 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой. Не обошли стороной столь значимую дату преподаватели и студенты нашего университета. В честь этого события 16 октября был проведен музыкально-поэтический вечер «Цветаева с нами». Организаторами встречи выступили студенты 1 курса специальности «Русский язык и литература» вместе с куратором, старшим преподавателем кафедры литературы и межкультурных коммуникаций Е. И. Сердюковой. Местом проведения выбрали научно-образовательный центр русистики (руководитель — доцент кафедры общего и славянского языкознания Е. А. Болтовская).

На протяжении всей встречи не прекращали звучать стихи М. Цветаевой в прочтении студентов и преподавателей. В исполнении Ольги Щетинко прозвучал известный романс «Мне нравится, что Вы больны не мной». Каждый выступающий представил одну из граней творчества поэта — то, что показалось ему близким и актуальным, что отозвалось в душе. Но самой яркой частью мероприятия стало угощение «цветаевским» яблочным пирогом. «Существует несколько легенд, которые связывают этот пирог с поэтом Цветаевой, — рассказывает Екатерина Ивановна Сердюкова. — Насколько они правдивы — трудно сегодня сказать. Но хочется, чтобы имя Марины Цветаевой было овеяно легендами и чтобы в них верили».

Закончилась встреча общим фото на фоне выставки. Организаторы вечера выражают благодарность заведующему отделом обслуживания библиотеки Л. П. Юрышевой, которая подготовила выставку литературы о жизни и творчестве М. Цветаевой.

Наталия Юренкова


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь