Литературная гостиная в рамках дня открытых дверей

В рамках дня открытых дверей историко-филологического факультета 16 марта в научно-образовательном центре русистики была проведена литературная гостиная «Все мы родом из детства». Для учеников средних школ, которым в этом году предстоит стать абитуриентами, студенты выпускного курса специальности «Русский язык и литература», доценты О. А. Лавшук, Е. А. Болтовская подготовили выступления и занимательные задания, посвящённые детским писателям-юбилярам 2018 года: Г. В. Сапгиру, Б. В. Заходеру, С. В. Михалкову.

Презентации прошли живо и интересно, звучали стихи, загадки; школьники активно принимали участие в происходящем, удивляли студентов и преподавателей своей находчивостью и талантливым выразительным чтением. Также в мероприятии приняли участие иностранные студенты университета, продемонстрировавшие отличную подготовку и владение материалом наравне со студентами из Беларуси.

На мой взгляд, очень здорово, что старшеклассникам на таких встречах в игровой форме показывается то, что их ждёт в вузе. Это действительно помогает выпускникам определиться с вопросом, с какой профессией связать свою дальнейшую жизнь. Ведь что самое главное для сегодняшнего абитуриента? Сделать правильный выбор, подать документы именно туда, где он сможет раскрыть свои способности лучше всего.

Все участники мероприятия были рады тому, что с пользой провели время. В конце была проведена небольшая фотосессия на фоне выставки, подготовленной зав. отделом обслуживания библиотеки Л. П. Юрышевой. Довольные учащиеся фотографировались со студентами и преподавателями.

Хотелось бы, чтобы в нашем чудесном университете как можно чаще случались подобные замечательные события.

Даниил Печенко


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь