На кафедре общего и славянского языкознания утвердилась замечательная традиция проводить мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В последние годы к организации этого праздника подключились общественные объединения — «Русское культурно-просветительское общество» и «Культурно-просветительское объединение украинцев «Днипро»» г. Могилева.

Сейчас у нас появилась еще одна традиция. Ежегодно с праздничной программой, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры, выезжаем в районные центры и проводим праздничные мероприятия на различных историко-культурных площадках области. Интересные встречи проходили с учащимися города Кричева во Дворце князя Потемкина (сейчас здесь в нем размещен районный краеведческий музей), в агрогородке Жиличи Кировского района, в районном Дворце культуры г. Быхова. В текущем году выступали перед школьниками и гимназистами в г. Мстиславле в средней школе № 2 с «Литературно-музыкальной композицией «Святым учителям поём мы славу!» Ведущими были студенты 3 курса историко-филологического факультета Александр Казаков и Дарья Иванова. Присутствовали на мероприятии и наши туркменские студенты, которые с большим интересом знакомились со славянской культурой. По окончании мероприятия студенты нашего факультета рассказали присутствующим об университете, о специальностях, на которые можно поступать в этом году, и раздали профориентационные буклеты.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь