15 октября 2019 года состоялось первое в новом учебном году заседание молодежного дискуссионного клуба «Слово». В дискуссии принимали участие студенты историко-филологического факультета и приглашенные эксперты декан Н. М. Савченко, начальник отдела по воспитательной работе Л. В. Набокова, заместитель декана по ИиВР А. З. Джанашиа, заместитель декана по УР Н. П. Петрова, преподаватель кафедры Истории Беларуси и восточных славян И. В. Кравченко, председатель клуба и модератор дискуссии Игорь Новиков, студент 2 курса ИФФ.

Темой обсуждения участников клуба стала Стратегия развития молодежной политики Республики Беларусь на 2020–2030 гг.: возможности для гражданского участия молодежи в социально-политических процессах страны. Особый интерес участников вызвали вопросы, связанные с общественными молодежными организациями в Беларуси, возможностями современной молодежи участвовать в принятии социальных и политических решений на уровне университета, города, области, республики. Студенты вместе с экспертами пытались дать определение понятию «политическая культура», определить задачи гражданского участия и инструменты решения этих задач, риски для современного гражданина.

Также развернулась дискуссия о проблеме распространения информации среди молодых людей относительно возможностей гражданского участия: какой способ информирования наиболее актуален, эффективен сейчас? Каким должен быть формат и дизайн событий, чтобы он был привлекательным для современных студентов, молодых людей?

В заключении, модератор клуба Игорь Новиков подвел итоги и зафиксировал предложения и пожелания участников и приглашенных экспертов клуба относительно стратегии молодежной политики Республики Беларусь на 2020–2030 гг.

Зам.декана по ИиВР
А. З. Джанашиа


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь