Печать

С 10 по 25 мая 2023 года на базе историко-филологического факультета проходили стажировку студенты второй ступени высшего образования российского Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» (г. Коломна). Магистранты Панкратова Светлана Алексеевна и Кириленко Елена Олеговна стажировались по направлению «История».

Куратором студентов-стажеров от факультета стал заведующий кафедрой археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин Табунов Василий Васильевич, а куратором от студенческого самоуправления — студент 4 курса специальности «История и обществоведческие дисциплины» Луца Юрий Александрович.

В течение стажировки российские студенты были включены в учебный процесс магистрантов-историков. Они посещали аудиторные занятия, активно участвовали в учебных и научных проектах и общественной деятельности, изучали особенности учебной программы белорусской магистратуры.

Программа стажировки включала не только учебные занятия, но и насыщенные культурные мероприятия. Для гостей из Коломны были организованы посещение Зала Славы университета и экскурсия по университету. Помощь в проведении культурных мероприятий оказывал студактив факультета в лице студентов Ю. А. Луцы и А. М. Мамедова. Они провели для гостей из России обзорную экскурсию по городу Могилеву. Студенты-стажеры посетили музеи города Могилева, а также другие достопримечательности областного центра.

За время стажировки студенты из России смогли ознакомиться с системой высшего образования Республики Беларусь, узнать много нового о культурно-исторических связях Беларуси и России.

01.jpg 02.jpg 03.jpg