29 октября историко-филологический факультет МГУ имени А. А. Кулешова посетили ученики школы № 39 и Могилевского государственного областного лицея № 2.

Историко-филологический факультет находится в активном поиске новых форм профориентационной работы. Несколько лет назад был открыт филиал кафедры истории Беларуси и восточных славян на базе МГОЛ № 2, а в этом учебном году совместно с администрацией СШ № 39 на базе школы организована работа факультатива по истории. Но настоящее знакомство с факультетом невозможно без непосредственного контакта со студентами и преподавателями в стенах самого университета.

9 октября в 9.35 состоялась открытая лекция старшего преподавателя кафедры всеобщей истории Бирюкова Алексея Викторовича. Это программная лекция для студентов 1 курса по истории древнего мира, на которую были приглашены школьники и лицеисты.Ребята были увлечены лекцией, активно проявляли себя, задавали вопросы преподавателю. Два академических часа пролетели быстро.

После лекции состоялась экскурсия по историко-филологическому факультету. В археологической лаборатории имени В. Ф. Копытина школьников и лицеистов встречала лаборант кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Екатерина Кузина, которая увлекательно рассказала о деятельности лаборатории, показала интересные артефакты. В аудитории № 404 студентка 4 курса специальности «История. Археология» Екатерина Смыкова показала ребятам кабинет археологии и рассказала об учебе в университете. Затем Екатерина Смыкова и магистрант Александр Балберов провели для учащихся экскурсию по археологическому центру, рассказали о том, как проходят раскопки, показали последние находки студентов-археологов нашего университета, ответили на интересующие ребят вопросы.

«Очень понравилась экскурсия, для нас здесь все новое и интересное, — делятся впечатлениями Елисеева Милена и Коноваленко Виктория, учащиеся 10 «А» класса СШ № 39. — Мы сейчас еще не знаем, куда именно будем поступать, но так как учимся в профильном классе с углубленным изучением истории, рассматриваем вариант поступления на историко-филологический факультет этого университета».

Знакомство с университетом и историко-филологическим факультетом произвело впечатление на учащихся, ребята изъявили желание еще раз посетить МГУ имени А. А. Кулешова.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь