18 марта в Учреждении культуры «Могилевский областной краеведческий музей имени Е. Р. Романова» состоялось мероприятие «Краязнаўчая гасцёўня», приуроченное к 150-летию открытия музея. На встречу с сотрудниками музея были приглашены студенты историко-филологического факультета Могилёвского государственного университета имени А. А. Кулешова.

Перед слушателями выступили как нынешние сотрудники музея Ольга Малашенко и Марина Тарасова, так и сотрудники прошлых лет. Гостей, которых собралось больше, чем ожидали организаторы, приняли очень тепло, и, несмотря на плохую погоду за окном, встреча была довольно яркой и интересной.

«Краязнаўчая гасцёўня» воспроизводила 150-летнюю историю музея, непростой путь, пройденный им. В контексте истории музея освещались и некоторые другие проблемы. Так, сотрудники музея рассказывали сначала о досоветском периоде существования этого музея, о периоде работы музея до 1941-го года. Было уделено большое внимание проблеме исчезновения знаменитого креста Евфросинии Полоцкой, поскольку крест входил в состав тогдашней коллекции музея. Более того, была затронута проблема исчезновения в 1941-м году вообще всей коллекции.

Интересным был рассказ и о работе музея в послевоенное время. В частности, эта часть программы была посвящена тогдашнему директору музея И. С. Мигулину.

Для наших студентов мероприятие было примечательно также тем, что на одном из таких выступлений освещалась деятельность в этом музее Я. Г. Риера, доктора исторических наук, профессора, который ныне является заведующим кафедрой всеобщей истории в МГУ имени А. А. Кулешова.

Мероприятие завершилось презентацией нынешнего состояния музея, всех его экспозиций, в том числе и музея этнографии — филиала краеведческого музея.

В целом, мероприятие получилось интересным и познавательным. Рассказ об истории создания музея, о профессиональной деятельности сотрудников разных эпох, их преданности своей профессии был запоминающимся, и очень полезным для современных студентов. Хочется сказать организаторам большое спасибо за проведённое мероприятие и пожелать краеведческому музею процветания и благодарных посетителей.

Дмитрий Журавский, гр. 2 «В», специальность
«Музейное дело и охрана историко-культурного
наследия (культурное наследие и туризм)»


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь