Печать

5 апреля 2019 года на историко-филологическом факультете состоялась итоговая конференция по преддипломной практике студентов 4 курса специальности 1-02 01 01 История и обществоведческие дисциплины. Практика проходила с 11 февраля по 30 марта на базе средних общеобразовательных учреждений г. Могилева и была направлена на развитие навыков учебной и воспитательной работы с учащимися старших классов в процессе преподавания двух школьных предметов — истории и обществоведения.

Руководство практикой со стороны кафедр факультета осуществляли опытные и высококвалифицированные специалисты. Сред них: профессор кафедры истории Беларуси и восточных славян К. М. Бондаренко и доцент кафедры философии Т. В. Опиок (координировали работу студентов в СШ № 19 г. Могилева), доцент кафедры всеобщей истории А. Е. Игнатович (Могилевский государственный областной лицей № 1), доцент кафедры археологии и специальных исторических дисциплин В. В. Табунов (СШ № 26 г. Могилева), доцент кафедры истории Беларуси и восточных славян Э. В. Старостенко (СШ № 33 г. Могилева).

Свою работу конференция начала со вступительного слова факультетского руководителя — профессора кафедры археологии и специальных исторических дисциплин А. В. Колосова. Он определил порядок работы мероприятия и озвучил регламент выступлений присутствующих. Затем слово было предоставлено зав. кафедрой психологии Э. В. Котляровой, под руководством которой студенты выполняли задания по психологии. Высоко оценивая результаты работы практикантов (на уровне в среднем 9 баллов), Элина Вячеславовна подчеркнула важность знаний учителем психологии учащихся, учета их индивидуальных и возрастных особенностей.

Для студентов-историков это была вторая практика, которую они проходили в средней школе. Первая состоялась осенью 2018 года. Поэтому влиться в учебный процесс, найти общий язык с педагогическим коллективом и учениками особых проблем для практикантов не составило. На этот момент обратили внимание как выступавшие руководители практики от кафедр, так и сами студенты.

В заключении итоговой конференции факультетский руководитель практиками А. В. Колосов озвучил студентам оценки по результатам преддипломной практики.

В целом итоговая студенческая конференция прошла в доброжелательной атмосфере. Присутствующие высказали взаимные пожелания успехов и плодотворной работы на ниве педагогической деятельности.

Текст А. В. Колосов,
фото Е. С. Голубева

02.jpg 03.jpg 04.jpg

05.jpg 06.jpg 07.jpg

08.jpg 09.jpg