Печать

28 октября в рамках студенческого научного общество прошло очередное заседание студентов нашего факультета. Проблемное поле касалось археологии эпохи Киевской Руси.

Мамедов Анар подготовил доклад об украшениях подвесках в форме полумесяца «лунницах». Подобные изделия были характерны для славянских племён в X–XII вв. и были неоднократно обнаружены учёными нашего факультета в ходе полевых исследований. Докладчик поднял дискуссионный вопрос о христианской или же языческой принадлежностью этих артефактов. Аудитория бурно обсуждала, высказывала «за» и «против», пыталась вычленить элементы христианства и черты языческих божеств в украшении.

Вторая часть заседания была посвящена гончарным клеймам на донцах горшков.

Доклад, подготовленный Судиловским Артёмом, осветил проблемы в трактовании данных знаков и познакомил с их разнообразием. В докладе были затронуты вопросы датировки и технологии изготовления.

В рамках заседаний СНО «Археолог» студенты получают возможность дополнительного образования в сфере археологии и вынесения на обсуждение волнующих их вопросов. Участие в дискуссиях у студентов формируются профессиональные умения анализа и научного построения. Подготовка же докладов становится трамплином для подготовки научных статей и выступления на научных конференциях.

К участию приглашаются все желающие. Заседания проходят каждый вторник в 16:15, место — лаборатория археологии каб. 032.

00.jpg 01.jpg 02.jpg

03.jpg