Печать

«Круглый стол» на тему «Союзное государство: достижения, проблемы и перспективы» с участием преподавателей и студентов-историков состоялся 2 апреля 2021 г. на историко-филологическом факультете. Координаторами мероприятия выступили: Головач Е. И., заместитель декана историко-филологического факультета по научной работе, Мельникова А. С., заведующий кафедрой всеобщей истории, Табунов В. В., заведующий кафедрой археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин. В рамках «круглого стола» прозвучали доклады, вызвавшие оживленную дискуссию.

Открыл мероприятие доклад кандидата исторических наук, доцента Табунова В. В. на тему «Союзное государство: история становления и развития». Докладчик выделил и охарактеризовал этапы создания Союзного государства, осветил совместные программы и проекты, реализуемые в рамках союза Российской Федерации и Республики Беларусь. Докладчик подчеркнул важную роль Форума регионов как переговорной площадки, на которой обсуждаются различные аспекты российско-белорусских союзнических отношений.

В докладе студента 3 курса историко-филологического факультета Карояна А. С. на тему «Актуальность проблемы Союзного государства в общественно-политическом дискурсе» было сделан акцент на альтернативных подходах политологов, историков, социологов к проблеме строительства Союзного государства и его дальнейших перспективах. Кроме того, докладчиком было прокомментировано исследование общественного мнения, проведенного в 2019 г. среди белорусских граждан Центром анализа МГИМО, согласно которому большинство белорусов высказало поддержку тесному партнерскому взаимодействию Беларуси и России в рамках Союзного государства.

Студентом 3 курса историко-филологического факультета Потапенко А. И. в докладе на тему «Развитие экономического сотрудничества Беларуси и России на современном этапе: трудности и успехи» были освещены положительные и негативные стороны двустороннего межгосударственного сотрудничества в экономической сфере. Докладчик акцентировал внимание на основных экономических проектах, реализуемых в рамках Союзного государства, значимой роли Российской Федерации как стратегического экономического партнера Республики Беларусь. Вместе с тем, было отмечено, что помимо значительных успехов, в развитии экономических взаимоотношений существуют проблемы объективного и субъективного характера, на преодоление которых затрачиваются определенные усилия.

В докладе студентки 3 курса историко-филологического факультета Асипцовой Я. А. на тему «Сотрудничество Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере культуры и образования в рамках Союзного государства» были рассмотрены актуальные образовательные и культурные проекты, получившие возможность реализации благодаря союзническим отношениям двух государств. Сделан вывод о положительной динамике двусторонних отношений в культурной и образовательной сферах и благоприятных перспективах данного процесса.

В рамках подведения итогов «круглого стола» участники обменялись мнениями о состоянии и перспективах Союзного государства. В целях продолжения работы диалоговой площадки студентам было предложено подготовить и представить проекты «Молодые эксперты о перспективах Союзного государства».

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg

07.jpg 08.jpg