Печать

Историко-филологический факультет был создан 1 июля 2015 г. путем слияния двух первых факультетов вуза, образованных в 1934 г.: исторического и славянской филологии. В настоящее время на факультете обучается свыше 500 студентов 1 и 2 ступеней получения высшего образования дневной и заочной формы обучения. В октябре 2019 года факультет отметил 85-летие исторического образования в Могилевской области. Факультет славится своими выпускниками, которые стали выдающимися учёными, профессионалами своего дела, государственными деятелями.

В структуру факультета входит 5 кафедр: кафедра всеобщей истории, кафедра археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин, кафедра философии, кафедра общего и славянского языкознания, кафедра литературы и межкультурных коммуникаций. Проведение лекционных и семинарских занятий осуществляют высококвалифицированные преподаватели, 89,5% которых имеют ученые степени и звания. Это самый высокий в нашем университете показатель количества специалистов высшей квалификации. На факультете сформировались и успешно функционируют пользующиеся признанным авторитетом в республике и за рубежом научные школы по археологии, истории цивилизаций, истории политических партий и движений, религиоведению; научно-образовательные центры и лаборатории. Осуществляется сотрудничество с Университетом г. Крагуевац (Сербия), Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины, Белорусским государственным университетом, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Полоцким государственным университетом. Динамично развивается сотрудничество с учреждениями образования Российской Федерации: Брянским Государственным университетом имени академика И. Г. Петровского, Государственным образовательным учреждением высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет», Смоленским государственным университетом. Ежегодно проводятся 3 традиционные международные научные конференции, в которых принимают участие ученые Беларуси, стран СНГ и Евросоюза.

Все учебные аудитории факультета оснащены удобными рабочими местами и необходимым техническим и мультимедийным оборудованием. Факультет располагает собственным компьютерным классом с прямым выходом в интернет, в котором создана огромная библиотека оцифрованных книг и учебников, фильмов и других мультимедийных материалов. При кафедре всеобщей истории действует лаборатория-библиотека им. Я. И. Трещенка.

В 2021/2022 учебном году факультетом будет осуществляться набор по следующим педагогическим специальностям: «История и общественно-политические дисциплины», «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)».

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg