Печать

«Ночь музеев» прошла в Могилевском областном художественном музее имени П. В. Масленникова. Для меня — это особый музей, потому что в нем работают несколько недавних выпускников ИФФ. Александр Михайлович Шамраев (заместитель директора), Дмитрий Александрович Журавский (заведующий отделом научно-издательской деятельности и маркетинга), Анастасия Витальевна Голденкова (научный сотрудник отдела научно-издательской деятельности и маркетинга), Павел Александрович Барановский (научный сотрудник отдела экспозиционно-выставочной работы), Илья Дмитриевич Степанов (научный сотрудник отдела экспозиционно-выставочной работы). Также в этом музее много лет трудятся давние выпускники истфака Юрий Васильевич Марченко и Виктор Владимирович Куранов.

В этом году сотрудники музея приготовили необычную интерактивную экспозицию, посвященную повседневной культуре эпохи СССР. Посетители могли окунуться в атмосферу былых времён, сфотографироваться на фоне портретов вождей, сыграть в домино и шашки на кухне коммунальной квартиры, смастерить гирлянду для новогодней елки, сложить из газеты пионерские пилотки, зайти в кинозал, чтобы посмотреть старые добрые мультфильмы, спеть в караоке песни советских времен…

На втором этаже интерес у посетителей вызвала выставка «Вооружение и экипировка защитника Родины (бойца спеподразделений) 1945 – наше время)». В качестве волонтера здесь работал выпускник ИФФ Иван Хиревич.

Но если вам захотелось соприкоснуться с настоящим искусством, то для Вас — экскурсия по музею с картинами мастера пейзажа Павла Масленникова, интереснейший зал «Сохраненное наследие», Пасхальная выставка и общение с художниками Павлом Ивановичем Димитриади, Сергеем Акеньшеным, скульптором Владимиром Кононовым.

А для начинающих художников — возможность проявить свой талант в творчестве, рисуя мелом по бумаге или палочками по песку.

Большое спасибо сотрудникам музея, его директору Елене Владимировне Бобровой за этот удивительный вечер, за незабываемую атмосферу! Спасибо за приглашение студентов ИФФ МГУ имени А. А. Кулешова в качестве волонтеров! Для ребят — это важный опыт, возможность приобщиться к социально значимому проекту и способствовать развитию культуры нашего города!

Надеемся на сотрудничество в будущем! Спасибо!

Ю. В. Аленькова
кандидат философских наук, доцент

00.jpg 01.jpg 02.jpg

03.jpg 04.jpg 05.jpg

07.jpg