Печать

26 декабря 2022 года в читальном зале университета (по инициативе кафедры истории и философии и заместителя декана по научной работе факультета педагогики и психологии детства Татьяны Сергеевны Дьячковой (Лукошко)) состоялся «Круглый стол», посвященный 100-летию со дня рождения Владимира Сергеевича Лукошко (1922–1990 гг.).

Открывая мероприятие, модератор «Круглого стола», кандидат философских наук, доцент Владимир Анатольевич Костенич отметил, что оно проводится в год исторической Памяти, в контексте которого живое отношение к нашим знаменитым предшественникам, к их подвижнической судьбе и профессиональным дарованиям обретает особый национальный смысл и человеческое измерение.

С подробным и глубоким анализом жизненного пути Владимира Сергеевича Лукошко выступил заведующий кафедрой истории и философии, кандидат философских наук, доцент Виктор Владимирович Старостенко. Из его сообщения присутствующие узнали не только ключевые биографические даты, но и познакомились с ратными военными вехами, а также с научными достижениями и профессиональными статусами юбиляра.

Оживлённый интерес у аудитории вызвали очень искренние воспоминания дочери В. С. Лукошко, кандидата исторических наук, доцента Ирины Владимировны Вишневской (Лукошко), рассказавшей о его личностных качествах, обширнейшей эрудиции, живописных и поэтических пристрастиях. Как выяснилось, именно отец мотивировал её пойти по его стопам и связать свою жизнь с наукой и с профессией преподавателя.

Неординарный массив биографической информации, связанный с жизнью и педагогическими талантами В. С. Лукошко, его искреннего служения профессии и абсолютной чуткости к студенческому сообществу, был представлен в выступлениях бывшего ректора МГУ имени А. А. Кулешова, доктора исторических наук, профессора Константина Михайловича Бондаренко и проректора по воспитательной работе, кандидата исторических наук, доцента Владимира Ильича Попова. Их сообщения были насыщенны большим количеством ярких примеров и идеологией патриотических интерпретаций.

Своими студенческими воспоминаниями о В. С. Лукошко, об его истинном ораторском искусстве, педагогическом мастерстве поделилась с присутствующими студентка Владимира Сергеевича, судья Октябрьского района города Могилева Валентина Васильевна Лукашевич. В её памяти Владимир Сергеевич предстал и как мудрый педагог, обладающий высокими нравственными качествами, и, одновременно, как человек исключительного обаяния.

В завершении «Круглого стола» выступила внучка В. С. Лукошко, заместитель декана по научной работе факультета педагогики и психологии детства, кандидат педагогических наук, доцент Т. С. Дьячкова. По её словам, Владимир Сергеевич воплощает собой образец человеческого благородства, идеала нравственных ценностей, всесторонней образованности, подлинного профессионализма и мировоззренческой глубины. Очень эмоционально, доверительно и растроганно Татьяна Сергеевна рассказала о своих детских воспоминаниях, связанных с В. С. Лукошко, о его вечном стремлении к совершенствованию, о предрасположенности видеть в людях их самые светлые стороны и социальные перспективы.

Вне всякого сомнения, «Круглый стол» вызвал большой интерес у представителей молодого поколения и способствовал глубокому восприятию тех истинных ценностей, которые освещались на протяжении всего мероприятия, посвященного Герою своего времени, Лукошко Владимиру Сергеевичу.

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg

07.jpg 08.jpg 09.jpg

10.jpg 11.jpg 12.jpg

13.jpg 14.jpg 15.jpg

16.jpg 17.jpg 18.jpg

19.jpg 20.jpg