12 января 2023 года в кинотеатре «Космос» было организовано профориентационное мероприятие для учащихся и учителей средних школ г. Могилева.

Перед собравшимися выступила доцент кафедры истории и философии, кандидат исторических наук, доцент А. С. Мельникова с докладом на тему «История Могилева: прошлое и настоящее». В рамках выступления были освещены основные тенденции развития Могилева от средневековья до современности. Значимое внимание было уделено героической обороне города Могилева, деятельности подпольных организаций и групп, партизанской борьбе, повседневной жизни населения города в годы Великой Отечественной войны. В завершении доклада был сделан акцент на современных достижениях и перспективах развития города Могилева.

Лектором была отмечена важность формирования у подрастающего поколения единых общественно-политических идеалов и гражданского согласия, базирующихся на исторических и этических традициях, чувстве национальной гордости, уважительном отношении к государству.

Затем А. С. Мельникова осветила основные аспекты истории становления и развития МГУ имени А. А. Кулешова, а также историко-филологического факультета. Также учащиеся получили информацию об организации вступительной кампании в 2023 году. Лектор пожелал учащимся определиться с будущей профессией и порекомендовал при поступлении в высшее учебное заведение отдать предпочтение МГУ имени А. А. Кулешова.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь