11 апреля 2023 г. на базе научно-образовательного центра русистики состоялась литературная гостиная «Стихи похвальные России», посвящённая 320-летию со дня рождения В. К. Тредиаковского (1703–1768), русского поэта и переводчика.

В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов специальности «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)» и 3 курса специальности «Русский язык и литература».

Вниманию гостей был представлен мультимедийный проект о жизни и творчестве В. К. Тредиаковского (авторы разработки — Александра Кравцова и Анна Малахова). Конечно же, не обошлось без декламации стихов юбиляра. Погружение в мир поэтической речи состоялось благодаря стараниям Елизаветы Габровой и Анастасии Куц, которые вдохновенно реконструировали баталии В. К. Тредиаковского и М. В. Ломоносова на поле рифмованных строк и теории стихосложения.

В конце мероприятия студенты активно отвечали на вопросы викторины о разнообразной деятельности В. К. Тредиаковского, а также рассуждали о роли этого русского поэта в истории русского языка и культуры.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь