15 мая в двух музеях Могилева – Областном краеведческом музее имени Е. Р. Романова и в Могилевском музее этнографии состоялась «НОЧЬ МУЗЕЕВ».

Ночь музеев — это акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью, до самого утра. Впервые такая акция была проведена в Берлине в 1997 г. Могилевские музеи, конечно, не работают до самого утра, но времени с 18.00 до 24.00 обычно достаточно для жителей нашего города, хотя они были бы и не против побродить по залам в такой обстановке и до восхода солнца. Основная цель акции — показать возможности современных музеев, по-иному взглянуть на музейные экспозиции и привлечь в музеи молодежь.

С молодежью как раз все получается! Молодые люди, семьи с детьми активно посещают музеи, участвуют в различных конкурсах, квестах, викторинах, экскурсиях, разработанных сотрудниками музеев, встречаются с писателями и поэтами Могилева, смотрят выступления артистов, творческих коллективов прямо в музейных залах. Эта особая атмосфера ночи музеев помогает установить новые знакомства и встретиться со старыми друзьями, найти единомышленников, людей, интересующихся историей, природой своего края. И, конечно же, молодые люди рады помочь сотрудникам музеев и поработать в качестве волонтеров. Студенты историко-филологического факультета МГУ имени А. А. Кулешова не первый год работают в музеях города в качестве волонтеров. Это важный опыт! Они обогащают свои знания, учатся общаться с людьми, работать с детьми, формируют в себе ответственное отношение к жизни. Спасибо сотрудникам музеев за приглашение наших ребят в качестве волонтеров. Спасибо за вашу деятельность, поиски новых форм музейной работы, за развитие интереса к истории и культуре! Спасибо всем студентам-волонтерам, серьезно отнесшимся к возложенной на них миссии! Было очень интересно, атмосферно, дружественно. Ждем с нетерпением следующего года!

Руководитель методического объединения кураторов ИФФ,
кандидат философских наук, доцент
Ю. В. Аленькова


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь