17 января 2022 года в кинотеатре «Космос» было организовано мероприятие, посвященное годовщине образования Могилевской области. На мероприятии присутствовали учителя и учащиеся ГУО «Средняя школа № 5 г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 32 г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 28 г. Могилева», ГУО «Средняя школа № 44 г. Могилева».

Перед собравшимися выступила доцент кафедры истории и философии, кандидат исторических наук, доцент А. С. Мельникова с докладом на тему «По страницам истории Могилева». Алеся Сергеевна сконцентрировалась на проблеме происхождения названия города, основных памятных датах и персоналиях, истории образования Могилевской области. Особое внимание было уделено героической обороне города Могилева, деятельности подпольных организаций и групп, повседневной жизни населения города в годы Великой Отечественной войны. В завершении доклада был сделан акцент на современных достижениях и перспективах города Могилева.

В рамках мероприятия учащиеся узнали о профессии историка. В конце выступления А. С. Мельникова осветила основные аспекты истории становления и развития МГУ имени А. А. Кулешова, а также историко-филологического факультета. Алеся Сергеевна пожелала учащимся сделать важное определение в своей будущей профессии и порекомендовала отдать предпочтение специальностям, по которым осуществляется обучение в МГУ имени А. А. Кулешова, особенно специальностям историко-филологического факультета.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь