11 апреля состоялась литературная гостиная, посвящённая 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (1882–1969). Мероприятие объединило студентов-первокурсников двух факультетов: историко-филологического и факультета педагогики и психологии детства.

Вниманию ребят были представлены различные материалы о жизни и творчестве знаменитого детского поэта. Так, студентка Мария Веденеева (специальность «Дошкольное образование») выступила с докладом на тему «Цель сказочников — воспитать в ребёнке человечность», подкрепив свои выводы хорошо иллюстрированной презентацией. Старший преподаватель кафедры литературы и межкультурных коммуникаций Е. И. Сердюкова отметила, что произведения писателя и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» — все эти и другие сказки Корнея Чуковского навечно вписаны в золотой фонд русскоязычной детской литературы. Именно с ними дети вступают в поэтический сказочный мир, знакомятся с литературными шедеврами и начинают самостоятельно читать художественные произведения.

Смогли наши студенты услышать голос и самогό Корнея Чуковского. Их вниманию была предложена аудиозапись с авторскими искромётными рассуждениями о многолетнем творческом пути, показавшими добродушно-ироничное отношение писателя к своему почтенному возрасту.

Заключительным аккордом встречи стала викторина «По следам сказок К. И. Чуковского», первое место в которой заняла Оксана Пекур, обучающаяся по специальности «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)».

Завкафедрой общего и славянского языкознания Т. В. Мосейчук поблагодарила участников мероприятия за непреходящий интерес к детству как самому яркому и запоминающемуся периоду в жизни каждого человека.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь