27 июня 2025 года преподаватели кафедры истории и философии приняли участие в работе Международной научно-практическая конференции «История Могилёва: прошлое и современность», посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие, организованное Управлением культуры Могилёвского горисполкома, учреждением культуры «Музей истории Могилева», состоялось в Могилевской Ратуше, собрало более 60 участников — исследователей из Беларуси и России.
Доклады А. С. Мельниковой («Соломон Яковлевич Лурье: некоторые аспекты общественно-политической и научной деятельности») и В. В. Старостенко («Новации конфессиональных процессов на Могилевщине в 2000-е гг.») включены в изданный сборник научный статей «Гісторыя Магілёва: мінулае і сучаснасць».