30 сентября 2021 г. на базе Могилевского государственного областного лицея № 1, который является филиалом кафедры всеобщей истории нашего университета, была организована встреча с профессором кафедры, руководителем Центра первобытной археологии А. В. Колосовым. Инициатором мероприятия со стороны лицея выступил учитель истории и руководитель филиала П. Н. Синило.

Перед собравшимися А. В. Колосов выступил с докладом на тему «Первоначальное заселение территории Беларуси: в(б)ремя поисков и открытий». Основное внимание Александр Владимирович сконцентрировал на новейших данных по вопросу о первоначальном заселении нашей страны, новых открытиях в области палеолитоведения Беларуси и за ее пределами. Лицеисты также узнали о профессии историка и археолога.

В конце выступления А. В. Колосов пригласил присутствующих посетить МГУ имени А. А. Кулешова, Центр первобытной археологии, принять участие в археологических экспедициях историко-филологического факультета. В заключении Александр Владимирович пожелал учащимся сделать важное определение в своей будущей профессии, поблагодарил организаторов за приглашение принять участие в мероприятии и презентовал ряд новейших учебных и научных изданий, вышедших в университете.

Подробно о данном мероприятии можно узнать на сайте МГОЛ № 1. Ссылка: https://firstlyceum.by/node/1379

Фото П. Н. Синило


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь