Студенты 4 курса специальности «Русский язык и литература» совместно с куратором Е. И. Сердюковой посетили выставку в Зале славы. Благодарим Людмилу Васильевну Набокову, педагога дополнительного образования, за проведенную экскурсию, которая помогла присутствующим погрузиться в мир живописи.

«Музыка цветов»… Такое название носит персональная выставка картин выпускника нашего университета — Евгена Зайцева. В 2019 году он стал членом Белорусского союза художников. Работает в области станковой живописи. Именно поэтому каждое полотно могилевского художника представляет собой самодостаточный объект искусства. В творчестве Евгена Зайцева органичным образом сочетаются смелые цветовые решения, обращается внимание на детали и чувствуется масштабность взгляда художника на величие природы.

При созерцании картин Евгена Зайцева кажется, что где-то вдали вот-вот зазвучит мелодия Петра Чайковского «Времена года». Тематический диптих, как и заявлено в названии выставки, поддерживается на высоком уровне.

Екатерина Ивановна Сердюкова спросила у студентов: «С каким художественным произведением у Вас ассоциируются картины Евгена Зайцева?» Лидерами среди студенческих ответов были стихотворения Ф. И. Тютчева и А. А. Фета. Поэты по-разному подходили к описанию природы, но оба делали это талантливо, напоминая о тесной взаимосвязи человека и природных стихий.

Так, студенты-филологи, интерпретируя увиденное, смогли преобразовать тематический диптих в триптих. Им удалось добавить к двум заявленным в названии выставки видам искусства, музыкальному искусству и живописи, еще и третий — словесное искусство.

Только в сотворчестве может родиться что-то поистине прекрасное и долгосрочное.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь