В Могилевском областном художественном музее имени П. В. Масленикова 14 февраля 2024 года состоялись грандиозные торжества, посвященные 110-летнему юбилею великого белорусского художника. И для студентов отделения журналистики МГУ имени А. А. Кулешова этот день запомнится надолго.

Под руководством опытного наставника доцента М. С. Черновой ребята создали свою собственную «Молодежную редакцию» и впервые попробовали себя в роли настоящих репортеров. Они готовили материалы для освещения события на сайте музея, в телеграмм-канале, в новостной ленте облисполкома.

Работая бок о бок с профессиональными журналистами телекомпании «Могилев-4», снимавшими сюжет о праздновании юбилея, студенты словно заглянули за кулисы этой увлекательной профессии. Они увидели весь процесс: от поиска героев и интервью до монтажа сюжета и выдачи в эфир.

А самое главное — ребята окунулись в атмосферу торжества, пообщались с членами семьи Маслениковых, деятелями культуры и искусства. Их впечатлила выставка «Поколения», где в полотнах последователей живет душа мастера. Азарт первого опыта, яркие эмоции и вдохновение надолго запали им в сердце.

По словам студентов, это был незабываемый старт в профессию, настоящий праздник журналистики. Такая практика бесценна: она открыла им двери в мир СМИ и подстегнула интерес к будущей специальности.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь