С 11 по 17 февраля 2024 года на базе НДЦ «Зубренок» проводилось республиканское интеллектуальное состязание юных историков, посвященное 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне, которое состояло из нескольких этапов.

14 февраля 2024 г. доценты кафедры истории и философии Василенко Василий Викторович, Головач Елена Ивановна, Климуть Лада Ярославовна приняли участие в одном из этапов мероприятия под названием «Диалог с ученым».

Преподаватели историко-филологического факультета задавали вопросы 10 юным участникам интеллектуального состязания на тему «Геноцид белорусского народа. Оккупационный режим на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны», а затем оценивали их ответы. Основными критериями оценивания являлись: грамотность использования исторических фактов и терминов, установление причинно-следственных связей, аргументированность авторской позиции, оценка исторических, социально-экономических, политических событий и явлений, деятельности исторической личности.

Все участники показали углубленное знание событий Великой Отечественной войны, проявили интеллект и эрудированность. В завершении мероприятия преподаватели факультета поблагодарили всех юных участников диалога и пожелали им дальнейших творческих успехов.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь