24 февраля 2024 г. в кинотеатре «Космос» г. Могилева в преддверии демонстрации серии военных кинофильмов, которые будут проводится во всех кинотеатрах Республики Беларусь с 24 февраля по 31 июля, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Администрацией кинотеатра были приглашены представители Могилевского поискового отряда «Виккру», доцент кафедры истории и философии учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» Мельникова Алеся Сергеевна и заместитель директора государственного учреждения образования «Средняя школа № 34 г. Могилева» по учебной работе Беляева Галина Николаевна, которые выступили перед учащимися и учителями средних образовательных учреждений Октябрьского района.

Значительный интерес учащихся вызвало выступление членов клуба «Виккру», которые познакомили аудиторию с основными достижениями в деле поиска и увековечения памяти неизвестных погибших в 1941–1945 гг. защитников Отечества, а также продемонстрировали отдельные виды оружия времен Великой Отечественной войны.

Доцент А. С. Мельникова в докладе на тему «Могилев в годы Великой Отечественной войны» сделала краткий обзор событий военного периода в жизни города и региона. Особое внимание было уделено героической обороне Могилева, жизни населения в условиях оккупационного режима, а также освобождению города в ходе операции «Багратион». В докладе прозвучали примеры деятельности подпольных организаций и групп, партизанской борьбы, повседневной жизни населения в военное время. Докладчиком были выделены факты геноцида советского народа, которые были осуществлены карателями на территории Могилевщины. А. С. Мельникова отметила, что белорусы проявили мужество и стойкость в борьбе с фашизмом и внесли весомый вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Также докладчик акцентировала внимание на активном участии преподавателей и студентов Могилевского педагогического института в защите родной земли.

Беляева Галина Николаевна продолжила мероприятие докладам о проектах, которые реализуются на областном и республиканском уровне с целью сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Завершено мероприятие было демонстрацией военно-патриотического кинофильма.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь