Студенты 4 курса специальности «Русский язык и литература» совместно с куратором Е. И. Сердюковой посетили экспозицию картин, представленную в выставочном зале нашего университета.

Выражаем благодарность Людмиле Васильевне Набоковой, педагогу дополнительного образования, за проведенную экскурсию. «Мне сложно назвать то, что Вы делаете, когда встречаете студентов и преподавателей в Зале славы и выставочном зале университета, экскурсией. Ваше повествование всегда не только содержит хрестоматийные данные, но и наполнено информацией личного характера. Вы знакомы со многими художниками, погружаетесь в творческий мир каждого. И всегда стремитесь „заразить“ нас, ваших гостей, искренней любовью к живописи. И если говорить масштабнее, то — показать нам, как важно работать с полной самоотдачей и неподдельным интересом» — отметила Е. И. Сердюкова.

Картины, представленные на выставке, написаны могилевским художником Игорем Николаевичем Адамовичем. Основной жанр, в котором работает мастер, — городской пейзаж. Заинтересованность урбанистической тематикой соответствует одному из увлечений И. Н. Адамовича: путешествия по родной Беларуси и за ее пределами. И здесь хочется вспомнить известную фразу: «Путешествия — это единственная вещь, покупая которую ты становишься богаче». И у студентов нашего университета есть возможность обогатиться духовно и нравственно, посетив выставку картин могилевского художника. Так, студент Владимир Субач после знакомства с творчеством мастера отметил: «Мне очень понравились картины. Во-первых, они объединены тематически. Это дает возможность погрузиться в пространство различных городов, сравнивая его и выделяя для себя особые моменты. Во-вторых, сейчас природа еще только готовится к пробуждению и работы мастера, как глоток свежего воздуха, в условиях нехватки яркости природного пейзажа за окном. Большое спасибо за предоставленную возможность насладиться красотой и разнообразием городских зарисовок. Особенно радует меня тот факт, что картины написаны нашим земляком».

Ритм современной жизни городского населения не всегда способствует погружению в мир искусства. Однако нет лучшей радости для человека, чем созерцание прекрасного в любых его проявлениях.

Е. И. Сердюкова, куратор учебной группы


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь