19 марта 2024 года в Могилевской областной библиотеке имени В. И. Ленина состоялась презентация новой книги белорусской писательницы Алены Белоножко, на которую с интересом пришли студенты-филологи 1 курса МГУ имени А. А. Кулешова.

Алена Михайловна Белоножко — член Союза писателей Беларуси, художественный руководитель Могилевской областной филармонии, автор книг поэзии и прозы, текстов около 150 песен. Алена Белоножко является создателем литературных текстов ко многим спектаклям, а также к мюзиклу «Венок на воде», премьера которого состоялась в 2021 году в Александрии на празднике Купалье.

Около 10 лет создавались фантастические рассказы, вошедшие в сборник под названием «Дзіця Зямлі». Писательница призналась, что очень долго шла к изданию этой книги, а также отметила, что ориентиром в жанре фантастики для нее является Рей Бредбери.

На презентации Алена Михайловна интриговала нас завязкой рассказов, а иногда и некоторыми спойлерами, делилась историями рождения и публикации некоторых рассказов.

Писатель отметила, например, рассказ «Грэбень у скрыні», в котором с опорой на славянскую мифологию рассказывается о том, как вера может подарить любовь и новую жизнь. Этот рассказ является очень важным для нее, поскольку именно с ним она смогла победить в конкурсе молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы».

Во время встречи автор сборника озвучила очень важные для современного человека вопросы, которые возникают при прочтении ее произведений: что произойдет, если люди и дальше будут стремиться делать пластику, терять идентичность? Смогут ли покупки, обладание вещами сделать нас счастливее? Как обновить баланс радости, когда понимаешь, что шопинг не лечит? Все ли мы можем позволить себе подарить? Что будет, если человек возьмет на себя миссию бога? Что будет, если один высший компьютерный мозг будет диктовать людям, что есть, с кем встречаться, чем заниматься и т. д. Можно ли выбраться из-под этого контроля? Что лучше: решать самому или все же положиться на другого? Если вы хотите найти ответы на эти вопросы, то следует почитать сборник «Дзіця Зямлі».

По окончании презентации Алене Михайловне присутствующие на встрече задавали вопросы, на которые она с радостью ответила.

Студентка 1 курса Михальченко Юлиана
и куратор группы 2103231 О. А. Лавшук


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь