27 сентября 2021 г. студентами 4 курса историко-филологического факультета А. А. Степановым и Я. А. Прудниковым на базе средней школы № 45 г. Могилева было организовано профориентационное мероприятие для учащихся 9 классов. Мероприятие было запланировано в рамках производственной педагогической практики (руководитель практики от кафедры — А. В. Колосов, профессор кафедры всеобщей истории).

«9 класс является важным этапом на пути выбора будущей профессии: выбрать учреждение профессионального образования или продолжить обучение в старшей школе — не простой выбор», — обратили внимание организаторы мероприятия. Именно поэтому выпускникам базовой школы была представлены материалы и презентация, которые позволили узнать о специфике профессионального образования после окончания 9 классов и подготовки специалистов в вузах.

В качестве примера последнего был приведен МГУ имени А. А. Кулешова. Учащимся было рассказано об истории университета, его выпускниках, преимуществах в поступлении. Большое внимание было уделено работе историко-филологического факультета, его структуре, специальностях и дисциплинах, основных направлениях учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности.

Текст А. В. Колосова, фото А. А. Степанова и Я. А. Прудникова


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь