«Неделя Достоевского» — это цикл мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения великого писателя и мыслителя Ф. М. Достоевского. «Наши филологи не могли обойти стороной такую знаменательную дату. В России 2021 год объявлен годом Достоевского. Во всем мире этот юбилей отмечается под эгидой ЮНЕСКО. «Неделя Достоевского» на нашем факультете — это дань уважения памяти писателя и проявление любви к его творчеству. В то же время мы присоединились ко всему литературному миру», — отметила вдохновитель и организатор «Недели Достоевского» доцент кафедры литературы и межкультурных коммуникаций М. С. Чернова.

В Читальном зале силами студентов 2 курса была подготовлена выставка собственных художественных работ «Реалист в высшем смысле», иллюстрирующих произведения писателя, среди которых «Бедные люди», «Белые ночи», «Двойник», «Бесы», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и др. Кроме того, совместно с библиотекой была организована выставка изданий Достоевского и наиболее авторитетных исследований его творчества.

Большим событием стала литературная гостиная «Исследователь души человеческой», на которой студенты 4 курсу провели презентацию, рассказывающую о творческом воплощении наиболее важных моментов жизни писателя, звучали отрывки из его произведений и их экранизаций. Заключительным этапом литературной гостиной стала увлекательная викторина «Человек есть тайна», в которой приняли участие студенты и преподаватели.

Литературная гостиная проводилась в рамках I международного фестиваля «Живая вода светоносного русского Слова», который состоялся на базе Центра русистики и совместно с Елецким государственным университетом им. И. А. Бунина. Поэтому в контекст мероприятия М. С. Чернова внесла ноту серьезного разговора, выступив с докладом «Что считать за правду…: идейно-художественное осмысление так называемого нечаевского дела в романе Ф. М. Достоевского „Бесы“», в котором рассказала о том, что писатель был озабочен влиянием экстремистских теорий на умы молодого поколения, отметив современное значение романа «Бесы». К обсуждению творчества писателя присоединилась и доцент Великотырновского университета имени Св. Кирилла и Мефодия Н. Д. Няголова, представив анализ рецепции произведений Достоевского в югославском кинематографе.

Студентам и преподавателям были вручены сертификаты участников мероприятия и памятные подарки.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь