18 ноября в читальном зале состоялось мероприятие, посвящённое юбилеям Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765) и Владимира Ивановича Даля (1801–1872).

Студенты 4 курса специальности «Русский язык и литература» сначала показали присутствующим презентации о жизни и деятельности прославившегося во многих научных направлениях учёного М. В. Ломоносова и лексикографа В. И. Даля, рассказав о занимательных фактах биографии этих великих людей, внёсших значительный вклад в развитие русского языкознания, а затем провели увлекательную викторину, по результатам которой победителям были вручены призы.

Старший преподаватель кафедры литературы и межкультурных коммуникаций Е. И. Сердюкова отметила: «Подобные мероприятия позволяют решать одновременно несколько важнейших задач. С одной стороны, расширяется база знаний студентов, которые тщательно исследуют не только творческую деятельность учёных, но и узнают об их личностных качествах. Это, несомненно, способствует повышению уровня учебной мотивации. С другой стороны, студенты получают возможность апробировать результаты своей исследовательской работы и выступить в роли учителя. Это весьма ценный инструмент на пути их становления в профессиональном плане».

Завкафедрой общего и славянского языкознания Т. В. Мосейчук также указала на большой познавательный и воспитательный потенциал проведённого мероприятия: «Хочется поблагодарить руководителя научно-образовательного центра русистики Е. А. Болтовскую за стремление организовывать научно-познавательные встречи, которые уже успели стать доброй традицией. А ещё высказываю отдельные слова благодарности студентам, которые всегда с энтузиазмом берутся за реализацию креативных идей наших преподавателей. Спасибо большое и всем присутствующим на мероприятии за проявленный живой интерес к деятельности юбиляров».


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь