С 10 по 25 мая 2022 года на базе историко-филологического факультета проходили стажировку студенты-историки и студенты-филологи российского Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» (г. Коломна). Герасимова Ангелина Евгеньевна, Евграфова Кристина Владимировна и Максименко Алеся Вячеславовна проходили стажировку по направлению «История и обществоведческие дисциплины», а Морозова Анастасия Сергеевна, Вахрамеева Виктория Олеговна и Самоходкин Максим Денисович — по направлению «Русский язык и литература».

Гостей из Российской Федерации встретил начальник отдела Международных связей С. Н. Мачекин, а от лица руководства факультета — заместитель декана по научной работе Е. И. Головач. Кураторами стажировки от факультета стали доцент кафедры истории и философии В. В. Василенко, доцент кафедры общего и славянского языкознания Е. А. Болтовская и доцент кафедры литературы и межкультурных коммуникаций М. С. Чернова.

В течение стажировки российские студенты были полностью включены в учебный процесс. Они посещали аудиторные занятия исторических и филологических специальностей, активно участвовали в учебных проектах и общественной деятельности, познакомились с руководством и структурой МГУ имени А. А. Кулешова и историко-филологического факультета. Так, за период стажировки студенты посетили занятия, которые проводили преподаватели, доценты, профессора факультета — А. В. Бирюков, Е. И. Головач, Т. В. Опиок, Л. Я. Климуть, А. С. Мельникова, В. В. Старостенко, Я. Г. Риер, М. И. Матюшевская, Е. А. Болтовская, О. А. Лавшук, Н. А. Михальчук, Т. В. Мосейчук, М. С. Чернова, где познакомились с современными методами, формами и средствами обучения студентов первой ступени получения высшего образования.

Программа стажировки предполагала не только посещение учебных занятий, но и насыщенную культурную программу. Для гостей из Коломны были организованы посещение Зала Славы университета и обзорная экскурсия по университету. Помощь в проведении культурных мероприятий оказывал студактив факультета в лице студентов Ю. А. Луцы, А. М. Мамедова, Д. М. Исаковой. Они организовали и провели для гостей из России обзорную экскурсию по городу Могилеву. Студенты-стажеры посетили Музей истории Могилева, а также другие музеи города во время акции «Ночь музеев».

Студенты из Коломны 19 мая посетили общеуниверситетский конкурс «Лучший будущий учитель года», который прошел на сцене университета. Они смогли воочию познакомиться с педагогическим мастерством будущих учителей, их творческим самовыражением.

Для студентов-историков доцентом кафедры истории и философии Э. В. Старостенко было организовано посещение Могилевского областного лицея № 1, на базе которого действует филиал кафедры истории и философии. П. Н. Синило, учитель истории лицея и выпускник нашего факультета, провел экскурсию: рассказал историю образовательного учреждения, показал гостям наиболее примечательные с исторической точки зрения уголки лицея. Студенты получили возможность подробнее познакомиться с системой среднего образования Республики Беларусь на примере МГОЛ № 1.

Декан факультета В. Н. Бураков вручил российским студентам справки о прохождении стажировки.

За время стажировки студенты из России познакомились с системой высшего образования Республики Беларусь на примере нашего университета, узнали много нового и интересного о Беларуси, о культурно-исторических связях между нашими странами, о традициях и национальных особенностях белорусов, а неформальное общение с преподавателями и студентами нашего факультета заложило основу для дружеских отношений и дальнейшего академического сотрудничества.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь