28 сентября студенты 3 курса специальности «Русский язык и литература» совместно с Е. И. Сердюковой, куратором этой группы, старшим преподавателем кафедры литературы и межкультурных коммуникаций, и Е. А. Болтовской, руководителем центра русистики МГУ имени А. А. Кулешова, доцентом кафедры общего и славянского языкознания, организовали визит в Могилёвский областной художественный музей имени П. В. Масленикова.

Если театр начинается с вешалки, то музей начинается со здания, в котором хранится «память нации» в виде многочисленных полотен не только изобразительного, но и других видов искусства.

Строение, в котором расположен музей, является памятником архитектуры начала ХХ века, имеющим черты нескольких стилей: модерна, псевдорусского и позднего классицизма.

Студенты приняли решение посетить две постоянно действующие экспозиции. Первая из них — сердце музея — «Картинная галерея народного художника Республики Беларусь П. В. Масленикова». Вторая экспозиция «Сохранённое наследие» была открыта 1 февраля 2007 года. В ней представлены коллекции произведений искусства XVII–XX веков, благодаря которым у посетителей есть возможность получить представление о развитии изобразительного искусства на Могилёвщине, осознать самобытность и своеобразие школ монументальной живописи, иконописи, скульптуры, книжной гравюры, керамики.

Вдумчивый просмотр, атмосфера заинтересованности и вовлечённости, живые эмоции и реакции студентов на всё происходящее в музее свидетельствуют о важности и необходимости проведения воспитательной работы среди студенческой молодежи в подобной форме.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь