Круглый стол «Роль личности в развитии отечественного исторического образования», посвященный памяти П. Ф. Дмитрачкова, состоялся на историко-филологическом факультете 16 декабря 2022 г. Координаторами мероприятия выступили старший преподаватель кафедры истории и философии Е. И. Головач и доцент кафедры истории и философии А. С. Мельникова. В круглом столе приняли участие студенты 3 курса специальностей «История (археология)» и «История и обществоведческие дисциплины».

Мероприятие началось с минуты молчания, которой преподаватели и студенты почтили память ученого-патриота, профессионала своего дела, декана с почти 30-летним стажем и замечательного человека П. Ф. Дмитрачкова.

Круглый стол прошел в теплой атмосфере, за чашкой чая. Такую дружественную и доверительную атмосферу на факультете сумел создать Петр Фролович. Такую атмосферу берегут его ученики.

Участники круглого стола уделили внимание жизненному пути Петра Фроловича, подчеркнули огромную значимость научной, научно-педагогической, административной и общественной деятельности профессора для развития факультета, университета и отечественного исторического образования.

Особый акцент был сделан на научном и педагогическом наследии Петра Фроловича — автор более чем 100 научно-методических публикаций. В числе этих публикаций — два учебных издания, имеющих гриф Министерства образования Республики Беларусь. Он подготовил и учебно-методический комплекс по общему курсу истории Беларуси. Петр Фролович Дмитрачков принимал участие в рецензировании учебно-методических изданий по отечественной и всемирной истории. Являлся редактором учебного пособия по истории Беларуси для 7 класса (издан в 2004 г.), исторического атласа по истории Беларуси второй половины XVI–XVIII вв. для 8 класса (издан в 2009 г.). Рецензировал 2-й и 3-й тома Большого исторического атласа Беларуси (изданы в 2013 и 2016 гг.). Входил в редакционную комиссию энциклопедического справочника «Вялiкае княства Лiтоўскае» в 3-х томах (изданы в 2005, 2006 и 2010 гг.).

Петр Фролович — заслуженный работник образования Республики Беларусь. Его труд отмечен многочисленными наградами, в том числе медалью Франциска Скорины.

Петр Фролович навсегда останется в памяти студентов и выпускников историко-филологического факультета.

Подведение итогов круглого стола завершилось воспроизведением жизненного кредо Петра Фроловича: «Делай, что можешь и развивай способности, а не потребности».


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь