Более 50 студентов и преподавателей приняли участие в презентации проекта «Наше время Second-Hand», которая проходила 23 декабря на историко-филологическом факультете МГУ имени А. А. Кулешова.

Суть проекта раскрывает один из его авторов, студентка 3 курса специальности «Журналистика» Дарья Семенько.

— Мы напечатали 12 монологов людей, которые родились и прожили большую часть жизни в СССР. Интересно то, что все наши респонденты оценивают советский период исключительно положительно. Даже трудное послевоенное время оставило в их памяти воспоминания о дружбе, любви, взаимопомощи… Примечательно также то, что в монологах практически не упоминаются политические деятели, какие-то масштабные исторические события. Люди жили своей жизнью, женились, выходили замуж, получали образование. Именно об этом сегодня они рассказывают своим детям и внукам. Вот, например, один из монологов (речь о середине 70-х гг.): «По окончании обучения почти всю нашу группу отправили работать на север. В медпункте медсестра предлагала маме написать справку о том, что она не может работать там по причине хронической ангины. Мама возмутилась: „Всю группу туда отправляют, а я что, лучше всех?“. Они приехали в те края, где лето бывает всего три недели в году, а зимой на улице запросто можно встретить белого медведя. Молодых строителей поселили в каком-то сарае без намёка на отопление. Спали в верхней одежде, под двумя одеялами. Работали до изнеможения, потом мылись, отдыхали, шли на танцы или играть в волейбол. На ужин — сгущёнка с батоном и чаем». И таких историй на самом деле очень много.

Презентация носила театрализованный характер. «Уже с порога была слышна советская музыка, — рассказывает доцент кафедры литературы и межкультурных коммуникаций Марина Чмарова. — По сути, организаторы предложили вернуться в СССР. Мы делали производственную гимнастику, пили кефир с печеньем. Конечно, слушали отрывки из ставшего знаменитым произведения Светланы Алексиевич. Сравнивали их с монологами студенческой версии книги». «Не бывает истории только белой или только чёрной, — высказал мнение декан историко-филологического факультета Владимир Борисенко. — В жизни всё гораздо сложнее. И советский период был сложным, многогранным, поэтому сегодня, оглядываясь назад, важно видеть не только плохое или только хорошее, а обращать внимание на всё. Только в этом случае мы можем говорить об исторической правде». Слишком мрачной назвала книгу Алексиевич Галина Чернова. «Это здорово, конечно, что ребята выпустили свою версию „Времени Second-Hand“. Единственное, что мне категорически не нравится, это заголовок. Я против того, чтобы советское время выбрасывали как нечто ненужное. Согласна с мнением декана: время СССР слишком сложное и многоликое, чтобы получать лишь однобокие оценки».

Фото: Денис Евсеенко


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь