Первый белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире»

18 октября 2017 г. начал работу Первый белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире».

В работе крупнейшего в истории Беларуси научного форума в области философии, социальных и гуманитарных наук принимают участие около 500 ученых из 20 стран. Приветствие участникам конгресса от Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. При открытии конгресса с приветственными словами выступили также академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси А. А. Коваленя, Генеральный секретарь Международной федерации философских обществ Л. М. Скарантино, директор Института философии НАН Беларуси А. А. Лазаревич, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь И. А. Марзалюк и др.

Конгресс организован в рамках мероприятий Года науки в Республике Беларусь как средство интеграции философского сообщества страны вокруг разделяемых его членами идеалов, ценностей и исследовательских задач. Перед организаторами и участниками этого форума стоит цель системно представить историю и интеллектуальный капитал белорусской философской традиции; отразить ее роль в процессах развития философского знания в национальном и глобальном масштабе. Организаторами Конгресса выступили Институт философии НАНБ, факультет философии и социальных наук БГУ, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин учреждений высшего образования Республики Беларусь.

В мероприятиях открывшегося Конгресса приняла участие делегация МГУ имени А. А. Кулешова в составе проректора по научной работе кандидата философских наук В. В. Старостенко, заведующего кафедрой философии доктора философских наук М. И. Вишневского, доцентов кафедры кандидата философских наук В. А. Костенича и кандидата культурологии Ю. В. Аленьковой.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь