Визит профессора Д.В.Ковалева

С 28 ноября по 3 февраля 2017 года в рамках программы международного сотрудничества со студентами историко-филологического факультета работал доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломны (Российская Федерация). Дмитрий Владимирович Ковалев. Им был прочитан курс лекций «Эволюция государственно-политической системы СССР и России во второй половине ХХ – начале ХХI веков». По окончании лекционного курса состоялся круглый стол «Политические партии России на современном этапе», который прошел 3 ноября 2017 года. Модераторами мероприятия выступили сам профессор Д. В. Ковалев и заведующий кафедрой истории Беларуси и восточных славян, кандидат исторических наук, доцент А. С. Мельникова.

Несмотря на то, что курс читался для студентов 4 курса, визит профессора вызвал интерес у некоторых студентов младших курсов, которые посещали занятия профессора и пришли на круглый стол.

Поводом для обсуждения на круглом столе стали выступления студентов 4 курса Владислава Сергеева и Игоря Гуринова.

Обстоятельный и глубокий доклад Владислава Сергеева о проблеме доминирующей партии в политической истории разных стран и, в том числе, в России, вызвал множество вопросов. Также оживленную дискуссию вызвало сообщение И. Гуринова о проблеме деятельности либеральных партий в Российской Федерации. Студенты проследили истоки их возникновения и эволюцию, дискуссировали о том, как реализуются основные принципы либерализма в современной России, насколько они популярны среди населения страны.

Нужно отметить, что среди участников круглого стола наметились различные позиции по обсуждаемым вопросам, но при этом каждый мог высказать свою точку зрения, опираясь на исторические знания и навыки анализа социально-политических процессов. В частности, свою позицию весьма аргументировано представил студент 3 курса Михаил Широкий.

Профессор Д. В. Ковалев высоко оценил работу могилевских студентов: «Я доволен той атмосферой, в которой проходили мои лекции и, особенно, круглый стол. Большинство студентов проявили себя как вполне состоявшиеся специалисты, продемонстрировали навыки публичного выступления, ведения дискуссии. Особенно хочется отметить доклад Владислава Сергеева. Это очень грамотный студент, с глубокими знаниями и оригинальным мышлением. Уверен, что его будущее будет связано с научной деятельностью. Хочется пригласить его в ГСГУ в мае 2018 года для участия в студенческой научной конференции».

В ходе своего визита Д. В. Ковалев встретился с первым проректором МГУ имени А. А. Кулешова Д. С. Лавриновичем. В ходе этой встречи были обсуждены возможности совместных научных проектов ученых нашего университета и ГСГУ г. Коломны.

Д. В. Ковалев посетил музей истории МГУ имени А. А. Кулешова и оставил теплые слова в адрес его сотрудников в книге отзывов. Для Дмитрия Владимировича была организована экскурсия по Могилеву, которую провел доцент А. Г. Агеев, посещение Никольского монастыря и поездка на Буйничское поле, в которой его сопровождал старший преподаватель А. Е. Игнатович.

Организатором визита профессора Д. В. Ковалева являлась заместитель декана ИФФ по учебной работе Ю. В. Аленькова.

У Дмитрия Владимировича остались хорошие впечатления о нашем городе и университете, и он выразил желание приехать сюда еще раз.

Студенты и профессорско-преподавательский состав ИФФ выражают свою глубокую признательность Дмитрию Владимировичу Ковалёву за интересные и содержательные лекции, за работу, которую он провел со студентами факультета, за расширение и углубление их знаний в области новейшей истории России и надеются на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь