Беседа-диспут «Моё призвание — филолог!»

9 ноября 2017 года в литературно-художественном салоне состоялась беседа-диспут «Моё призвание — филолог!», в которой участвовали доценты Е. И. Бубенцова, Е. А. Болтовская, О. А. Лавшук, студенты и магистранты историко-филологического факультета.

Преподаватели и студенты вспоминали имена известных филологов — Михаила Михайловича Бахтина, Виктора Владимировича Виноградова, Дмитрия Сергеевича Лихачёва, Елеазара Моисеевича Мелетинского, Фердинанда де Соссюра, Льва Владимировича Щербы, концепции которых особенно важны для филологической молодежи, так как не только оказали в своё время большое влияние на воззрения многих учёных, но и несут в себе высокий потенциал дальнейшего научного развития и углубления.

Участники диспута говорили о любви к слову, трагических судьбах многих лингвистов и литературоведов, обсуждали актуальные проблемы современной филологии, а к концу встречи пришли к убеждению, что филологи (при всех имевшихся порой острых взаимных несогласиях и полемических противоречиях) были яркими незаурядными профессионалами. Каждый из них являл собой Личность с большой буквы и внёс весомый вклад в развитие филологической науки.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь