Заседание студенческого научного общества

2 марта 2018 г. на историко-филологическом факультете состоялось заседание студенческого научного общества историко-филологического факультета на тему «Сталинградская битва в современной историографии». В качестве эксперта был приглашён кандидат исторических наук, доцент Сугако Леонид Александрович. На заседании СНО присутствовал декан историко-филологического факультета Борисенко Владимир Васильевич и заместитель декана по научной работе Аленькова Юлия Васильевна.

В качестве докладчиков выступили студенты 3 курса Александр Шамраев с темой «Сталинградская битва в немецких источниках» и Иван Хиревич с темой «Сталинградсткая битва. Западный взгляд: пресса, политика, историография».

В ходе работы круглого стола состоялась научная дискуссия об оценках значения Сталинградской битвы в ходе Великой отечественной войны, рассматривались позиции как советской, так и западной историографии. Студенты продемонстрировали навыки умения вести дискуссию и свою ответственную гражданскую позицию.

Именно в ходе таких дискуссий и формируются профессиональные качества будущих историков-исследователей и будущих учителей истории.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь