Литературно-музыкальная композиция, посвященная поэтам военной поры

27 апреля 2018 года студентами историко-филологического факультета совместно с «Русским просветительским обществом» была проведена литературно-музыкальная композиция «Этот день мы приближали, как могли…», посвященная поэтам военной поры.

Мероприятие, приуроченное празднованию Дня Победы и знакомству с творчеством малоизвестных поэтов малой родины, открыла руководитель «Русского просветительского общества» Володько Людмила Александровна, которая обратила внимание слушателей на то, что даже в военное время многие солдаты находили время сочинять стихи, где выражали свои надежды на победу, мысли о родных и близких, свои переживания. Многие из этих поэтов погибли, но память о них осталась в строчках их произведений, доносящие даже сквозь года до нынешнего поколения те чувства, которые испытывали авторы на полях сражения.

В качестве ведущих литературного вечера выступили студенты-историки 2 курса Емельяненко Ольга и Зенькевич Артем, которые под слайды мультимедийной презентации знакомили слушателей с краткими биографиями военных поэтов и их творчеством, а студенты-филологи 1 и 3 курсов Журко Татьяна, Лосева Евгения, Землякова Анастасия, Вострилова Валерия, Щетинко Ольга, Половинский Виталий, Пилиева Вероника проникновенно, серьезно и вдохновенно читали стихи представленных поэтов. Общую торжественную атмосферу создавали и внешний вид чтецов, одетых в гимнастерки, и песни военных лет с записи презентации, и выставка книг поэтов и писателей времен Великой Отечественной войны.

Присутствовавшие на мероприятии студенты факультета, кураторы Лавшук О. А., Сердюкова Е. И., Бирюков А. В., декан Борисенко В. В. и заместитель декана Жиркевич Т. И., а также члены «Русского просветительного общества» почтили память погибших поэтов под торжественное звучание песни «Поклонимся великим тем годам» в исполнении И. Кобзона (с записи презентации).

Большими жертвами была завоёвана Победа. Поэты и писатели тех лет, воспевшие военные подвиги простого солдата, ушли в бессмертие. Ныне живущее поколение помнит о них, читает их стихи и поет песни. И главная задача — сохранить память о защитниках Отечества и передать эту память следующим поколениям.

Т. И. Жиркевич, заместитель декана
по идеологической и воспитательной работе
историко-филологического факультета.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь