Моя родина Туркменистан

29 мая на историко-филологическом факультете была проведена литературно-музыкальная композиция «Моя родина Туркменистан», посвящённая Году малой родины.

Мероприятие было организовано доцентом кафедры общего и славянского языкознания доцентом Лапицкой И. Н. со студентами из числа граждан Туркменистана.

С первой минуты мероприятия была создана приветливая, уютная обстановка: из динамиков лилась национальная туркменская музыка, на столах демонстрировались национальная одежда и украшения. Девушки-туркменки также были одеты в национальные костюмы, кроме того они пояснили те смысловые значения, которые заложены в орнаменты и внешний вид представленных изделий. С помощью мульмедийной презентации студенты познакомили с обычаями и традициями своей страны, которые передаются из поколения в поколение. Туркменские студенты отметили главные достоинства своего народа — гостеприимство и доброжелательность. И в подтверждение этого для гостей мероприятия было приготовлено много угощений из национальной кухни, а также показано танцевальное искусство туркменского народа.

Также студенты-туркмены поделились впечатлениями о своей жизни в Беларуси: «Мы побывали в этнографическом музее, в Свято-Никольском монастыре, много узнали о традициях и обычаях Беларуси, о знаменитых местах, таких, как Мирский и Несвижский замки, Брестская крепость-герой, Беловежская пуща. Нас очень заинтересовала история всех этих памятных мест».

Литературно-музыкальная композиция прошла в дружеской обстановке, способствовавшей сплочению туркменских и белорусских студентов.

Итоговые результаты мероприятия представлены и в фотовыставке «Туркменистан — мой солнечный край».


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь