Связь поколений: музейно-архивная практика на историко-филологическом факультете

В первой половине июля, на протяжении двух недель, студенты 2 курса историко-филологического факультета МГУ имени А. А. Кулешова проходили музейно-архивную практику. В ходе практики будущие учителя истории посетили ряд музеев и архивов г. Могилева, познакомились с гражданской и культовой архитектурой, памятными местами областного центра.

История Могилева богата на события. Не менее богата она на памятники историко-культурного наследия. Нам есть на что посмотреть, о чем вспомнить и чем годиться… Оказалось, что кроме наших знаменитых и замечательных музеев, таких как Могилевский областной краеведческий музей имени Е. Р. Романова, Могилевский областной художественный музей имени П. В. Масленникова, Музей истории Могилева, Музей этнографии, в разных учреждениях есть свои музеи, которые не менее интересно и увлекательно рассказывают о прошлом, о людях разных профессий, занятий, судеб.

Например, истории образования Могилевской области посвящен музей, созданный на базе Могилевского государственного областного института развития образования. Эту тематику продолжает музей профессионально-технического образования области Могилевского государственного профессионального лицея № 7. С историей органов внутренних дел области можно познакомиться в музеях при УВД Могилевского облисполкома и Могилевского института МВД Республики Беларусь. Есть музеи по истории отдельных предприятий — РУП «Могилевэнерго», ОАО «Моготекс», ОАО «Могилевлифтмаш». Хотите узнать об истории пожарной службы — пожалуйста. Есть и такой музей, расположенный на пер. Пожарный.

Этот список можно продолжить и далее, если вспомнить сколько еще музеев организовано при учебных заведениях г. Могилева. Только в нашем университете, кроме зала, посвященного его истории, можно также посетить археологическую экспозицию кабинета кафедры археологии и специальных исторических дисциплин, узнать о работе археологической лаборатории и Центра первобытной археологии, познакомиться с музейными комнатами «Этнаграфічная скарбонка» и «Літаратурная Магілёўшчына». А чего стоит посещение кабинета-музея геологии и палеонтологии МГУ имени А. А. Кулешова, в котором собрана богатейшая коллекция горных пород, минералов, полезных ископаемых, окаменелостей.

Во время музейно-архивной практики наши студенты совершили ряд пешеходных экскурсий. Одна из них была организована на базе мемориального комплекса «Буйничское поле», остальные проведены самими студентами в рамках выбранных ими индивидуальных заданий. Эти задания были связаны с подготовкой экскурсий по истории гражданской архитекторы Могилева XIII – начала XXI вв., культовым памятникам, обороне и освобождению города в годы Великой Отечественной войны.

Важность музейно-архивной практики заключается не только в том, что она знакомит наших студентов с особенностями работы современных музеев и архивов различных профилей. Само мероприятие направлено на формирование у будущих учителей истории навыков использования полученных знаний во внеклассной и краеведческой работах в школе. А это хороший пример связи поколений, приобщения к истории и культуре, духовным ценностям и традициям нашей страны, ответственности за ее будущее по примеру славного и героического прошлого наших предков.

В завершении хотелось бы выразить слова благодарности сотрудникам музеев, всем тем, кто во время летних отпусков нашел возможность встретиться с нами и рассказать об истории своих учреждений.

Текст и фото А. В. Колосов


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь