5 декабря всемирный день волонтеров

Сегодня отмечают праздник те, кто готовы всегда прийти на помощь и трудиться безвозмездно. Этот день тех, чья доброта не знает границ милосердия.

Вчера, 4 декабря, волонтеры историко-филологического факультета собрались в уютном кругу за чашечкой чая, обсудили последнюю поездку в Мстиславскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, поделились впечатлениями и обговорили планы на будущее. Желающих рассказать о своих эмоциях от встречи с детьми было немало. И неудивительно: большинство волонтеров — это студенты 1 курса.

«После поездки было тяжело на душе, остался осадок, — делится Елизавета Уткина, студента 1 курса специальности «Русский язык и литература». — Перед глазами лица детей, такое чувство, что я запомнила каждого… Когда мы собирались уезжать, ко мне подошёл ребенок и спросил: «Почему вы так мало с нами побыли?» В тот момент я решила, что больше не поеду. Но, когда успокоилась, поняла, что это обычные дети, просто они живут в таких условиях, и что я хочу продолжать дарить им радость. От нас не убудет, если мы отдадим им кусочек своего тепла, — продолжает Лиза, — хорошего настроения, а детям-сиротам именно это важно и нужно».

Не смотря на психологические трудности после первой поездки, первокурсники твердо решили продолжать поездки.

«Психологические барьеры бывают всегда и у всех, — поделилась сокровенным Анна Папикян, глава волонтерского сектора историко-филологического факультета. — Однажды мы ездили в психиатрическую больницу. Там 11-летний мальчик рассказывал, как воровал, потому что нечего было есть. Воровал несколько раз и именно печенье. Он знал, что воровать плохо, но другого выхода не знал. Когда я ехала обратно в университет, то была в истерике…»

Бескорыстные поступки в современном мире — редкость, но они так необходимы. Мы поздравляем всех волонтеров историко-филологического факультета, и желаем им здоровья, мира и благополучия. Спасибо за ваше стремление сделать мир лучше и добрее!


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь