Молодежный дискуссионный клуб «Слово»

12 декабря на базе историко-филологического факультета прошло второе заседание молодежного дискуссионного клуба «Слово». На этот раз тема звучала следующим образом: «Нужен ли брак в современном мире?» Сo вступительным словом выступил председатель клуба Игорь Новиков: «Институт семьи претерпевает существенные изменения — количество официальных браков падает, пары все чаще предпочитают жить в гражданском союзе. И нам стало интересно, нужен ли вообще официальный брак?»

В качестве экспертов в работе клуба участвовали А. В. Бирюков, старший преподаватель кафедры всеобщей истории, специалист по информационной работе университета, и Т. С. Воробьева, методист отдела аспирантуры и докторантуры, старший преподаватель кафедры общего и славянского языкознания.

Перед дискуссией участники при помощи зелёной и красной карточки проголосовали за ту позицию, которую они поддерживают. В ходе голосования выяснилось, что подавляющее большинство участников поддерживает институт брака и семьи (78%). Затем каждый выступающий смог за 1 минуту привести свои аргументы в поддержку своей позиции. Дискутанты в своих выступлениях затронули такие темы, как брак для выгоды, свободные браки, брак по расчету и т.д. После каждого выступления участника проводилось обсуждение, где дискутанты высказывали свое мнение. Дискуссия получилась жаркой и интересной. В конце слово было предоставлено экспертам клуба. Во время подведения итогов дискуссии участники сделали вывод, что брак в современном обществе необходим как процедура, закреплённая опытом поколений, как процедура историческая и укоренившаяся в обществе испокон веков.

Декан ИФФ
Н. М. Савченко


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь