20 ноября в научно-образовательном центре русистики прошло мероприятие, приуроченное к 150-летию со дня рождения Зинаиды Николаевны Гиппиус.

Погружение присутствующих в поэтическую атмосферу вечера началось с прочтения старшим преподавателем кафедры литературы и межкультурных коммуникаций Екатериной Ивановной Сердюковой стихотворения З. Гиппиус «Страх и смерть». В нем воссоздается противоречивый образ лирического героя. Именно такой личностью была и сама поэтесса. Ее называли по-разному («белая дьяволица», «ведьма», «декадентская мадонна», «амазонка Серебряного века» и др.), что свидетельствует о совершенно особом положении среди литераторов-современников.

Далее вниманию гостей литературного мероприятия была представлена презентация о жизни и творчестве ярчайшей представительницы Серебряного века русской литературы. Материал выступления был подготовлен студенткой историко-филологического факультета Ангелиной Музыкантовой.

Чествование З. Н. Гиппиус и ее собратьев по поэтическому творчеству продолжилось Литературным конкурсом, который проходил в два этапа. Сначала студенты 3 и 1 курсов историко-филологического факультета и факультета иностранных языков представили на суд компетентного жюри, в состав которого вошли доцент кафедры общего и славянского языкознания Елена Александровна Болтовская и доцент кафедры литературы и межкультурных коммуникаций Оксана Анатольевна Лавшук, декламирование лирических произведений представителей Серебряного века русской литературы. Затем конкурсантов ожидала викторина  о жизни и творчестве Зинаиды Николаевны Гиппиус.

Ребятам удалось актуализировать уже известные данные об основных событиях в жизни поэтессы и доминирующих направлениях в её творчестве. Пока жюри подводило итоги Литературного конкурса, студенты получали эстетическое удовольствие от просмотра видеороликов с записью чтения поэтических произведений Зинаиды Гиппиус профессиональными актёрами театра и кино (Аллой Демидовой и Верой Воронковой). По итогам конкурса диплома первой степени удостоена студентка 3 курса историко-филологического факультета Евгения Лосева, а дипломов второй и третьей степени — студентки 1 курса факультета иностранных языков Виктория Тарасевич и Виктория Сычевич.

Имя талантливой поэтессы и писательницы, интересного драматурга и литературного критика прочно закрепилось в истории русской литературы и до сих пор живет в сердцах многочисленных ценителей творчества поэтов Серебряного века.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь