Вступили в силу новые официальные геральдические символы структурного подразделения МГУ имени А. А. Кулешова — историко-филологического факультета. Приказ был подписан ректором 14 мая 2020 г. Новые символы объединяют в себе образы и ценности старейших факультетов Университета. Разработкой и обоснованием новой символики занимался ветеран факультета Василий Иванович Набелахов, техническое исполнение — студент 1 курса Алексей Думанский.

Герб представляет факультет как учебное подразделение, дающее фундаментальное образование по историческим, филологическим специальностям и журналистике. Исторические специальности в гербе обозначает фигура музы истории Клио со свитком и грифельной палочкой в руках. Филологические специальности репрезентирует раскрытая золотая книга с чистыми страницами.

Металлическое золотое перо представляет специальность «журналистика». Лавровый венок, обрамляющий книгу и перо — эмблема славы, знак признания заслуг на поприще подготовки высококвалифицированных специалистов, формирования профессиональных компетенций молодежи.

Герб также представляет факультет как старейшее учебное подразделение университета. Эмблемы звезд в гербе применены как в числовом (по количеству лучей), так и собственно, астральном значении. В гербе использованы шесть пятиконечных звезд и одна четырехконечная звезда. В сумме число звездных лучей дает цифру «34» — 1934 год, год, когда были образованы исторический и филологический факультеты. Тем самым, эмблемы звезд указывают на дату рождения учебного подразделения, время, когда зажглись на небосводе звезды факультета.

Герб указывает на роль факультета в жизни его студентов и выпускников — роль путеводной звезды, определяющей во многом их жизненные пути и направления деятельности. С этой целью в главе герба особо выделена четырехлучевая звезда — символ путеводности.

Символика герба также отсылает к традициям и ценностям национальной культуры, что является краеугольным камнем всего учебно-образовательного, воспитательного и культурно-просветительного процесса. Эту идею передает знак, размещенный на оконечности герба — «лапа на дванаццать растоў» — как знак опоры на родную землю, родные корни, как знак приумножения и продолжения традиций родной земли.

Флаг факультета представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, разделенное крестообразно по горизонтали полосой желтого цвета, по вертикали» — полосой белого цвета на четыре равновеликих прямоугольника. В точке пересечения полос — красный квадрат. В верхнем древковом кантоне изображение семи звезд белого цвета полукругом. Центральная звезда четырехконечная, остальные — пятиконечные. В верхнем свободном кантоне желтая раскрытая книга, обрамленная желтым лавровым венком. В нижнем древковом кантоне белая фигура Клио, обрамленная белым лавровым венком. В нижнем свободном кантоне желтое металлическое перо, обрамленное желтым лавровым венком.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь