АРХЕОЛОГИЧЕСИКЕ РАСКОПКИ ИФФ

13 октября 2020 г. студенты-первокурсники приняли участие в исследовании городища железного века у аг. Полыковичи. Это были первые в жизни студентов археологические раскопки древнего поселения, жизнь на котором протекала с III в. до н.э. по VII в. н.э. Под руководством магистрантов-археологов первокурсники-археологи и обществоведы применяли на практике знания, полученные на лекциях. Ребята самостоятельно определили стороны света, провели разметку шурфа, сняли нивелировочные отметки, начертили план, осуществляли фотофиксацию и послойное исследование поселения. А благодаря полученному материалу познакомились с гончарным производством населения железного века, научились отличать венца горшков от стенок, а стенки от донцев.

Дополнительно под руководством доцента кафедры археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин Алексея Авласовича студенты приняли участие в археологических разведках. Целью мероприятия было отыскать и зафиксировать соседнее городище железного века, которое ранее не исследовалось и было известно лишь его приблизительное месторасположение. Используя профессиональные средства навигации и компас памятник был обнаружен и составлен его план. Вероятнее всего, следующие исследования археологов-магистрантов и археологов-первокурсников пройдут именно здесь.

Следует заметить, что подобные однодневные экспедиции в рамках читаемых дисциплин по археологии способствуют большей практикоориентированности специальностей «История (археология)» и «Археология». Позволяют студентам на практике закрепить теоретический материал, обрести профессиональные навыки, освоить методику. Также следует отметить, что тем самым, обучаясь на научной специальности, студенты-археологи принимают участие в научных исследованиях. При этом полученный материал будет использован ими при написании курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций.

Доцент кафедры археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин Авласович А.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь