19 апреля 2019 года на историко-филологическом факультете состоялась встреча с учащимися 9 класса средней школы № 23 г. Могилева. Мероприятие проходило на базе Центра первобытной археологии в рамках профориентационной работы школы и факультета. Его целью являлось знакомство учащихся с профессией археолога, возможностями и условиями поступления на историко-филологический факультет, спецификой получения высшего образования по историческим специальностям.

Перед учащимися выступил руководитель Центра, профессор кафедры археологии и специальных исторических дисциплин, кандидат исторических наук А. В. Колосов. Он рассказал о том, как работает исследователь в поле (на разведках и раскопках), как ведется обработка и изучение археологического материала в условиях кабинетной работы.

Во время встречи были продемонстрированы археологические материалы, отражающие специфику материальной культуры Восточной Беларуси в каменном и бронзовом веках. Особое внимание привлекли находки каменных орудий труда, фрагменты неолитической посуды, лепные и гончарные горшки разных периодов, реконструированные в Центре. Встреча оказалась яркой и насыщенной, учащиеся проявили заинтересованность к работе Центра первобытной археологии и поступлении на историко-филологический факультет.

Фото А. Красильниковой


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь