Профессор кафедры археологии и специальных исторических дисциплин, кандидат исторических наук, доцент А. В. Колосов прочел лекцию для магистрантов-археологов исторического факультета Белорусского государственного университета. На занятии также присутствовали преподаватели кафедры археологии и специальных исторических дисциплин и сотрудники Института истории НАН Беларуси.

Тема лекции была посвящена проблемам изучения мезолита восточной Беларуси. А. В. Колосов ознакомил присутствующих с историей изучения среднего каменного века в Европе и на территории Беларуси, в частности, отметил специфику развития материальной культуры человека после окончания последней ледниковой эпохи. Было обращено внимание на состояние источников по эпохе мезолита в Верхнем Поднепровье. В последние годы взгляд на средний каменный век этого региона существенно изменился, установлен целый ряд культурных явлений, отдельные из которых обнаружены впервые. В качестве наглядных пособий, кроме презентации, А. В. Колосовым были продемонстрированы находки каменных орудий труда, обнаруженные во время экспедиционных работ в Могилевской области. В конце лекции А. В. Колосов ответил на вопросы присутствующих студентов и коллег.

Важным итогом занятия стало решение продолжить совместное сотрудничество между преподавателями и студентами кафедр археологии БГУ и МГУ имени А. А. Кулешова.

Фото предоставлено доцентом О. Л. Липницкой


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь