17 июня 2019 года на историко-филологическом факультете состоялась итоговая конференция по производственной педагогической практике студентов-заочников 4 курса специальности 1-02 01 01 История и обществоведческие дисциплины. Практика проходила на базе средних общеобразовательных учреждений г. Могилева и Могилевской области, г. Орша Витебской области. На протяжении семи недель — с 28 января по 16 марта — студенты овладевали навыками профессиональной деятельности учителя истории и обществоведения, классного руководителя в 5–9 классах. Большинство студентов впервые приобретали опыт педагогической работы с учащимися в средней школе, для некоторых практикантов базой практики стало место их работы. Следовательно, влиться в учебный процесс, найти общий язык с педагогическим коллективом и учениками у студентов особого труда не составило.

Со вступительным словом на конференции выступил факультетский руководитель — профессор кафедры археологии и специальных исторических дисциплин А. В. Колосов. Он определил порядок работы мероприятия и предоставил слово руководителям практики от кафедр — доцентам В. В. Табунову и Т. В. Опиок, преподавателю А. В. Беляевой. В выступлениях руководителей был отмечен высокий уровень работы студентов на практике, их ответственное отношение к возложенным на них обязанностям учителя, классного руководителя и практиканта в целом. Важность знаний учителя в области психологии учащихся, учета их индивидуальных и возрастных особенностей подчеркнула в своем выступлении зав. кафедрой психологии Э. В. Котлярова, под руководством которой наши студенты выполняли задания по психологии.

В заключении А. В. Колосов подвел итоги работы конференции и озвучил студентам оценки по результатам практики. В целом мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере. Присутствующие высказали взаимные пожелания успехов и плодотворной работы на ниве педагогической деятельности.

Текст и фото А. В. Колосов


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь