Археологическое исследования в Мстиславском районе

В период с 8 по 10 сентября 2020 г. студенты первого, второго, третьего курсов, а также магистранты историко-филологического факультета под руководством доцента кафедры археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин Алексея Авласовича провели археологические исследования у стен храма XVII столетия в аг. Мазолово Мстиславского района.

Данное мероприятие выполняется в рамках учебного процесса у студентов историко-филологического факультета, обучающихся по специальности «Археология».

В ходе наших исследований удалось установить, что в пределах охранной зоны храма в непотревоженном состоянии сохранились напластования синхронные времени его возведения.

В ходе раскопок студенты применили на практике приёмы ведения археологических раскопок и полевой документации. Познакомились с артефактами и церковной архитектурой XVII века. Научились датировать культурные напластования и отдельные объекты археологии.

Отдельно следует отметить уже традиционное участие студентов старших курсов и выпускников-волонтёров нашего факультета. Волонтёры оказали незаменимую помощь при проведении раскопок поселения Нового времени. Ими выполнялись обязанности лаборантов: расчистка погребения и хозяйственных объектов, фотографическая и графическая фиксация стратиграфии и напластований, фиксация артефактов на планах и их маркировка, первичная камеральная обработка, металлодетекция, нивелировка предметов археологии.

Совместное участие студентов старших и младших курсов подобных мероприятиях способствует скорейшей адаптации и социализации первокурсников в университетской среде, а также скорейшему освоению приёмов и выработке профессиональных навыков избранной специальности.


© 2024 Историко-филологический факультет
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь